Наставничество

В МАОУ "СОШ №30"»  на основании письма Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 22.09.2020 № 10670 «Об этапах внедрения целевой модели наставничества в муниципальных общеобразовательных организациях»  организована целевая модель наставничества.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

В модели наставничества существуют 2 основные роли:

НАСТАВЛЯЕМЫЙ (обучающийся (10 -15 лет), молодой специалист/педагог)

НАСТАВНИК (обучающиеся (15-18 лет), выпускники, педагоги, работодатели (сотрудники предприятий)

Организованы 3 основные модели наставничества

1. УЧЕНИК-УЧЕНИК

СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСТАВНИК В ДАННОЙ ПАРЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЧЕРЕЗ СЛЕДУЮЩИЕ ФОРМЫ РАБОТЫ:Хочу такой сайт

• проектная деятельность,
  • классные часы,
  • внеурочная работа,
  • подготовка к мероприятиям школьного сообщества,
  • волонтерство, подготовка к конкурсам, олимпиадам
  • УЧИТЕЛЬ-УЧИТЕЛЬХочу такой сайт

• консультации,
  • взаимопосещение уроков,
  • конкурсы,
  • курсы,
  • творческие мастерские,
  • школа молодого учителя,
  • серия семинаров,
  • разработка методического пособия.

3) УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК

СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСТАВНИК В ДАННОЙ ПАРЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЧЕРЕЗ СЛЕДУЮЩИЕ ФОРМЫ РАБОТЫ:

• консультации,
  • творческие мастерские,
  • анкетирование,
  • личные встречи,
  • серия семинаров,
  • конференции,
  • проектная деятельность.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

ТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

• до 15.10. – информирование заинтересованных лиц (обучающиеся, родители/законные представители, работодатели) (на сайте школы);
  • до 30.10. – формирование базы наставников и наставляемых;
  • до 15.11. – обучение наставников;
  • до 25.11. – формирование пар;
  • с 01.12. – приступить к реализации;
  • май  – подведение итогов, популяризация практик.

Приглашаются ученики и педагоги, желающие выступить в роли наставников и наставляемых.

Программа целевой модели наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Планируемые результаты внедрения целевой модели наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта Реализация целевой модели наставничества 2020-2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о наставничестве.pdf (скачать) (посмотреть)