Основная образовательная программа основного общего образования, реализующая Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 17.12.2010 г. № 1897

Основная образовательная программа основного общего образования

(далее ООП ООО) муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 имени 10-го гвардейского УДТК» (далее МАОУ «СОШ№ 30») разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее – ФГОС ООО), на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 273-ФЗ, Федеральной основной образовательной программы основного общего образования (далее – ФООП ООО) с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

ООП ООО является основным документом, определяющим содержание общего образования, а также регламентирующим образовательную деятельность МАОУ «СОШ 30» в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС ООО соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательного процесса. Обязательная часть основной образовательной программы основного общего образования составляет 70%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, - 30% от общего объема основной образовательной программы основного общего образования.

Содержание ООП ООО представлено учебно-методической документацией (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, рабочая программа воспитания, календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования уровня начального общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

ООП ООО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.

Целевой раздел включает: пояснительную записку; планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО; систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО.
Хочу такой сайт

Содержательный раздел ООП ООО включает следующие программы,ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов: рабочие программы учебных предметов; программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся; рабочая программа воспитания; программу коррекционной работы.

Организационный раздел ООП ООО определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы основного общего образования и включает: учебный план;

план внеурочной деятельности;

календарный учебный график;

календарный план воспитательной работы;

характеристика условий реализации программы.

Приказ О внесении изменений в ООП ООО, СОО. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575886 Директор/Заведующий Азаренкова Ирина Михайловна Дата подписания документа 24.12.2021 07:58:36 (скачать) (посмотреть) (текст документа)